Appui-nuque Shona, Zimbabwe En bois décoré... - Lot 215 - Crait + Müller

Lot 215
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Appui-nuque Shona, Zimbabwe En bois décoré d'une tête stylisée et de motifs géométriques en son centre Il s'agissait de protéger les coiffures en position allongée mais également de communiquer avec les ancêtres pendant son sommeil voir aprés sa mort. de nombreux dignitaires étaient inhumés avec leur appui-tête Restauration indigène sur la bordure à gauche 10 x 21,50 x 6 cm Provenance : Collection Paul Lombard
Mes ordres d'achat