Masque Heaume Kanaga, Dogon, Mali Le visage... - Lot 213 - Crait + Müller

Lot 213
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
Masque Heaume Kanaga, Dogon, Mali Le visage aux traits cubistes et aux yeux percés surmonté d'une structure géométrisée. Belle patine érodée. H : 103 cm Selon Alain-Michel Boyer, "les Arts d'Afrique", p.183, ce type de masque était utilisé lors de rituel de passage durant lesquels les danseurs masqués de façon quasiment identiques déambulaient dans le village et finissaient sur l'aire de danse. Provenance : ancienne collection Paul Lombard
Mes ordres d'achat