Sommet de casque Bobo, Burkina Faso Formé... - Lot 212 - Crait + Müller

Lot 212
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Sommet de casque Bobo, Burkina Faso Formé d'une calotte surmontée d'un caméléon peint de motifs géométriques noir, blanc et rouge qui se retrouvent sur certaines scarifications corporelles bobo. Ce masque apparaissait lors des cérémonies importantes. H : 42 cm Accidents et manques Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Etude Loudmer-Poulain, 14 décembre 1976, lot 99 Ancienne collection Paul Lombard
Mes ordres d'achat