Okimono en ivoire, Hotei debout, la face... - Lot 51 - Crait + Müller

Lot 51
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Okimono en ivoire, Hotei debout, la face hilare et le ventre dénudé, équipé d'un chasse-mouches accroché à un bâton noueux, et d'un rosaire sur lequel se balance un karako, deux autres karako et un rat à ses pieds. Non signé. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 24,3 cm. Poids 511,34 gr. Provenance : Christie's, vente du 24 juin 1975, lot 75.
Mes ordres d'achat