Butsudan (chapelle portative) en ivoire de... - Lot 228 - Crait + Müller

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Butsudan (chapelle portative) en ivoire de phacochère ou d'hippopotame, les deux portes s'ouvrant sur quatre divinités féminines dont Kannon et Benten, le décor extérieur des portes et de l'arrière du butsudan, à décor de divinités taoïstes et d'enfants, l'intérieur de dragons parmi les nuées. Non signé. Fentes. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 12,6 cm; larg. 9,4 cm. Poids 410,96 gr.
Mes ordres d'achat