Bracelet rigide en or polychrome, 18k 750‰,... - Lot 21 - Crait + Müller

Lot 21
Estimation :
800 - 950 EUR
Résultat : 1 190EUR
Bracelet rigide en or polychrome, 18k 750‰, décoré de fruits et de feuilles de houblon, fermoir à cliquet et chaînette de sécurité.
Poinçon probable de l’orfèvre parisien François-Xavier Royer (Insculpation 1854- biffage 1864).
Le houblon à la fin du XIXe siècle symbolise « La joie, le bonheur et protège l’amour des fiancés).
D. intérieur 5,50 cm
Poids brut 32,30 g
Mes ordres d'achat