Marcel DAMBOISE (1903-1992) LE DISCOBOLE... - Lot 209 - Crait + Müller

Lot 209
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) LE DISCOBOLE (GRANDE TAILLE), 1954 ET APRES Plâtre d’atelier Non signé Restaurations 96 x 41 x 21 cm Inv. MD. S-127G-00 Littérature en rapport?: Elisabeth Cazenave, Les Artistes de l’Algérie, dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs 1830-1962, Bernard Giovanageli, 2001, p. 211. Le modèle du Discobole pose à l’école des Beaux-Arts, où Marcel Damboise enseigne à partir de novembre 1954. L’œuvre a été conçue en deux hauteurs différentes : la grande version (ici présentée) mesure 90 cm de hauteur ; la petite version, 47,5 cm. Il n’existe pas d’édition en bronze de ce modèle à notre connaissance.
Mes ordres d'achat