Marcel DAMBOISE (1903-1992) BUSTE D’ALBERT... - Lot 205 - Crait + Müller

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) BUSTE D’ALBERT LECLERC, 1940 Épreuve en bronze à patine noire nuancée de brun, sans numérotation Signé et daté (au dos) : Damboise 1940 Fonte à la cire perdue Claude Valsuani (cachet du fondeur à l’arrière gauche) 40 x 19,5 x 22,5 cm Inv. MD. S-165-01 Marcel Damboise exécute ce buste lorsqu’il est mobilisé et affecté à la section du camouflage, où se retrouvent nombre d’artistes. Durant cette période, il réalise aussi le portrait du comédien Jean-Louis Barrault (voir cat. n°96). Peintre et sculpteur, Albert Leclerc (1906-1974) se forme à l’école des Beaux-Arts dans l’atelier de Jules Coutan (1848-1939), de Paul Landowski (1875-1961) et de Charles Despiau (1874-1946). Il expose dans divers Salons et obtient plusieurs prix, tels que le prix Vital-Cornu en 1935, le prix de l’Algérie en 1947 ou encore le grand prix de sculpture au Salon des Artistes Français en 1971. Décoré Officier de la Légion d’honneur en 1974, il reçoit de nombreuses commandes publiques, comme L’Ange pour l’église de Barentin en Seine-Maritime, ou L’Athlète au repos pour le stade Pierre Coubertin à Paris.
Mes ordres d'achat