Marcel DAMBOISE (1903-1992) TETE DE MICHELE... - Lot 185 - Crait + Müller

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) TETE DE MICHELE GALLIEN, 1946 Terre cuite Signé et daté (au dos) : Damboise 1946 39 x 25 x 17,5 cm Inv. MD. S-059i-11 Les parents de Michèle Gallien sont des amis du photographe Jean Gilbert, qui photographie les œuvres de Marcel Damboise. Ce sont aussi des amis de Denise Maguet, veuve du peintre Richard Maguet, qui est une proche du sculpteur. Marcel Damboise exécute un marbre d’une grande finesse de ce buste, dans une découpe différente. L’œuvre est conservée en collection particulière.
Mes ordres d'achat