Marcel DAMBOISE (1903-1992) Paire de reliefs... - Lot 134 - Crait + Müller

Lot 134
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Paire de reliefs : - NYMPHE CALLIPYGE, 1947-1950 Plâtre original gomme laqué avec mise au carreau Non signé Restaurations 53 x 16 cm Inv. MD. S-105-00a - HOMMAGE AU SCULPTEUR, 1947-1954 Plâtre original gomme laqué avec mise au carreau Non signé Restaurations 54,5 x 16,5 cm Inv. MD. S-107-00 Ces deux bas-reliefs sont dans la continuité stylistique de ceux créés peu avant par Marcel Damboise pour le centre éducatif de Sidi Madani, ville située au sud-ouest d’Alger. Ils évoquent aussi bien les reliefs de Jean Goujon que ceux des temples hindous. A la même époque, Damboise répond à deux autres commandes de bas-reliefs et exécute : - le relief Les Loisirs, aujourd’hui détruit, pour le centre éducatif d’El-Riath à Birmandreis - les reliefs Après la Baignade et l’Étude pour la cité universitaire de Ben-Aknoun.
Mes ordres d'achat