Marcel DAMBOISE (1903-1992) MEDAILLON DE... - Lot 131 - Crait + Müller

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) MEDAILLON DE RICHARD MAGUET, 1947-1955 Épreuve en terre cuite Signé?: Damboise Inscrit (en relief)?: RICHARD MAGUET 1896-1940 Restauration D. 40 cm Inv. MD. S-030-11 Suite à son engagement volontaire en 1939 pour défendre la France, Richard Maguet trouve la mort dès 1940, à l’âge de 44 ans, à Sully-sur-Loire. Ami intime du peintre, Marcel Damboise réalise ce médaillon suite à son décès, pour sa stèle funéraire installée dans le cimetière de Sully-sur-Loire.
Mes ordres d'achat