Marcel DAMBOISE (1903-1992) BUSTE DE JEAN-LOUIS... - Lot 96 - Crait + Müller

Lot 96
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) BUSTE DE JEAN-LOUIS BARRAULT (1910-1994), 1940 Plâtre de fonderie Signé et daté (sur le socle)?: Damboise 1940 52,5 x 47 x 30,5 cm (avec socle) Inv. MD. S-012-00b Jean-Louis Barrault est un comédien, metteur en scène et directeur du théâtre de l’Odéon (devenu depuis 1990 Odéon-Théâtre de l’Europe). En 1939-1940, Marcel Damboise et Jean-Louis Barrault sont tous deux mobilisés, et se rencontrent dans la section du camouflage au château d’Ermenonville. Le sculpteur réalise le portrait du comédien : celui-ci, alors âgé de 30 ans, entre à la Comédie Française. Le buste est exposé au Salon des Tuileries en 1943. En 1947, l’état achète à Marcel Damboise une épreuve en bronze du Buste de Jean-Louis Barrault pour le musée national des Beaux-Arts d’Alger. Enfin, l’acteur conservait une épreuve en bronze de son portrait dans sa loge du théâtre de l’Odéon.
Mes ordres d'achat