Marcel DAMBOISE (1903-1992) LE CHAT, 1932 Épreuve... - Lot 72 - Crait + Müller

Lot 72
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 050EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) LE CHAT, 1932 Épreuve en terre crue Signé, localisé et daté (à l’arrière à gauche) : Damboise Abd-el-Tif 1932 Restauration 18,5 x 24,5 x 14,5 cm Inv. MD. S-140-16 Le modèle, un chat abyssin, faisait partie des nombreux félins semi sauvages vivant à la villa Abd-el-Tif. « La sensibilité la plus intelligente se reconnaît dans le Chat. M. Damboise sympathise avec ce qu’il y a d’aigu et de fluide dans cet animal » Albert Camus.
Mes ordres d'achat