Marcel DAMBOISE (1903-1992) JEUNE MAURESQUE... - Lot 67 - Crait + Müller

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) JEUNE MAURESQUE AU SAROUEL, 1932 Plâtre original gomme laqué Signé (sur la terrasse à côté du pied droit) : Damboise Restauration 65 x 23 x 13 cm Inv. MD. S-135-00a Littérature en rapport?: Sculptures et dessins de sculpteurs de la première moitié du 20e siècle, Collection du musée national des Beaux-Arts d’Alger, 4 octobre - 14 décembre 2003, musée Despiau-Wlérick Mont-de-Marsan, 2003, p. 45, repr. (épreuve en bronze n°1). Dans le catalogue de l’exposition consacré à la collection du musée d’Alger, publié en 2003, Azzedine Antri note au sujet de la Jeune Mauresque au sarouel : c’est l’« une des œuvres les plus importantes de l’artiste réalisées pendant son séjour en Algérie ». Marcel Damboise fait don de l’épreuve n°1, fondue par Valsuani, au musée des Beaux-Arts d’Alger en 1934 (Inv. IG1626).
Mes ordres d'achat