Richard MAGUET (1896-1940) Lot de quatre... - Lot 30 - Crait + Müller

Lot 30
Résultat : 180EUR
Richard MAGUET (1896-1940) Lot de quatre dessins?: - NU FEMININ DEBOUT, 1938 Mine de plomb sur deux feuilles Cachet de l’atelier (en bas à droite) Daté (en bas à droite)?: 1938 Tâches 41,5 x 25 cm - NU FEMININ ASSIS Mine de plomb Non signé Quelques piqures 32 x 22 cm Ce dessin résulte certainement d’une séance de travail commun entre Richard Maguet et Marcel Damboise au cours de leur premier séjour à la villa Abd-el-Tif. Damboise exécute des dessins figurant ce même modèle et cette même pose et une sculpture intitulée Femme après la toilette (1932-1935). (voir cat. n°155 et 187). - NU FEMININ ASSIS Mine de plomb Cachet de l’atelier (en bas) Quelques piqures 31 x 21,5 cm - NU FEMININ A MI-CORPS Mine de plomb Cachet de l’atelier (en bas à gauche) Piqures 27,5 x 18,5 cm
Mes ordres d'achat