Richard MAGUET (1896-1940) Lot de quatre... - Lot 28 - Crait + Müller

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Richard MAGUET (1896-1940) Lot de quatre dessins et une lithographie?: - SOUS-BOIS AVEC UNE RIVIERE Mine de plomb et estompe Cachet de l’atelier (en bas à droite) 31 x 24 cm - LE BOIS DE PINS AU-DESSUS DE LA VILLA ABD-EL-TIF A ALGER Mine de plomb Signé (en bas à droite) Dédicacé (en bas)?: « a Damboise en souvenir de Lucienne » 35 x 27 cm La dédicace fait référence à Lucienne, première épouse de Richard Maguet, décédée en 1932 à Alger, au cours du séjour du peintre à la villa Abd-el-Tif. Damboise est pensionnaire au même moment et soutient son ami dans sa peine. - AIGUES-MORTES (GARD) Mine de plomb et estompe Cachet d’atelier (en bas à gauche) Titré (en bas à droite) 23 x 27,5 cm - PAYSAGE DE BREVES, PRES DE CLAMECY (NIEVRE), VERS 1940 Mine de plomb Cachet d’atelier (en bas à droite) Annoté (au dos du cadre)?: « Acheté en janvier 1977 par Damboise » 23 x 31 cm - PAYSAGE DE LA NIEVRE Lithographie, n°25/30 Signé au crayon (en bas à droite) Dédicacé au crayon (en bas à droite)?: « a Damboise son ami » Piqures 28,5 x 34 cm
Mes ordres d'achat