{Froissart - Sauvage]. - Histoire et chronique... - Lot 117 - Crait + Müller

Lot 117.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
{Froissart - Sauvage]. - Histoire et chronique mémorable de Messire Jehan Froissart. Reveu et corrigé sus divers exemplaires, et suivant les bons auteurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie, historiographe du trschrestien Roy Henry le deuiesme de ce nom. Premier volume...Quart volume; Paris, Michel de Roigny, 1574. Quatre volumes reliés en un seul tome in-folio en plein veau d'époque aux plats décorés d'un double encadrement de 3 filets estampés, écoinçonné d'une tête barbue couronnée, avec médaillon central doré à fond azuré. dos à nerfs et petits fleurons- coiffes arasées, forte épidermure au premier plat, 3 coins percés, coupe inférieure du second plat fendue, titre du premier volume roussi avec petite réparation, sinon bon état intérieur - [8 ff.], 423 pp.,[29 pp.] ; [6 ff.], 288 pp., [4 pp.] ; [4 ff.], 333 pp., [3 pp.] ; [4 ff.], 324 pp. Sauvage nous donne dans cette seconde édition un corpus revu à partir de plusieurs sources, la première édition à la date de 1559-1561 ayant été fort fautive.
Mes ordres d'achat