Poe, Edgar. - Réunion de 6 ouvrages en première... - Lot 258 - Crait + Müller

Lot 258
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 800EUR
Poe, Edgar. - Réunion de 6 ouvrages en première édition française. Dont un ensemble de 4 ouvrages en reliures uniformes en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Semet et Plumelle). Ces 4 ouvrages édités à Paris chez Michel Lévy, en format in-12, sont la première édition française de la traduction établie par Charles Baudelaire pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. 1/ - Aventures d'Arthur Gordon Pym (1848). Collection M. Lévy, 1 F le volume, couverture verte - [2 ff.], 280 pp. - 2/ - Nouvelles histoires extraordinaires (1857). Collection M. Lévy, 1 F le volume, couverture verte - XXIV pp. (dont 20 pp. de notes sur Poe par Baudelaire), 288 pp. (table au verso de la p. 287 non chiffrée). 3/ - Euréka (1864). Bibliothèque contemporaine, couverture vert clair - [2 ff.], XVI, 248 pp., [2 ff.], 36 pp. du catalogue Lévy. 4/ - Histoires grotesques et sérieuses (1864). Bibliothèque contemporaine, couverture jaune - [2 ff.], 372 pp. (table au verso de la p. 371 non chiffrée). Les 4 ouvrages sont en bon état. On joint : 5/ - Histoires extraordinaires. Paris, M. Lévy, Collection M. Lévy à 1 F, 1856. In-12 relié en demi-maroquin brun à coins (dos épidermuré), auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées (vert clair) - XXXI pp. ("Edgar Poe sa vie son oeuvre" par Ch. Baudelaire), 331 pp. (la dernière non chiffrée), portrait de Baudelaire par Nadar en frontispice, enrichi d'un portrait de Baudelaire, de profil, au chapeau par Manet sur Chine [1862] avec son monogramme dans la planche. Première édition française établie d'après la traduction de Ch. Baudelaire . 6/ - Contes inédits d'Edgar Poe. Traduits par William Hughes. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1862]. In-12, relié en demi-percaline verte à la bradel, pièce de titre en maroquin rouge, couvertures et dos conservés (brunies) - [2 ff.], III, 315 pp. (dernière non chiffrée). Première édition française.
Mes ordres d'achat