Nerval, Gérard de. - Le Rêve et la Vie. Paris,... - Lot 256 - Crait + Müller

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Nerval, Gérard de. - Le Rêve et la Vie. Paris, Victor Lecou, 1855. In-12, relié en plein maroquin vert foncé à grain long, aux plats ornés d'un double encadrement de filet doré, le premier souligné d'une roulette florale dorée, le second entouré d'un motif d'encadrement estampé avec écoinçons de fleurons encadrant un grand motif central à froid, dos à nerfs orné de fleurons dorés, roulette intérieure, roulette à motif de chaînette sur les coins des coupes, tête dorée, couvertures et dos conservés (bel état), étui en forme, bordé (rel. de Yseux, successeur de Simier) - quelques rousseurs éparses, dos légèrement insolé - 359 pp., [2 ff., catalogue bibliothèque des Chemins de fer]. Édition préparée par ses amis A. Houssaye et Th. Gautier quelques mois seulement après son décès. L'éloge funèbre de Gautier sert ici de préface. Édition en partie originale dont "Aurélia" (Carteret II - p. 220).
Mes ordres d'achat