Maupassant, Guy de. - Ensemble de 9 ouvrages... - Lot 247 - Crait + Müller

Lot 247
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Maupassant, Guy de. - Ensemble de 9 ouvrages dont 5 en édition originale et dont 6 en reliure uniforme en demi-vélin à la bradel d'époque, au dos orné d'un fleuron doré et d'une pièce de titre, tranche de tête rouge, couvertures conservées (rel. de L. Pouillet). 1/ - Toine. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. [1885]. In-12. Eau-forte en frontispice, couverture et vignettes in-t de Mesplès - [2 ff.], 308 pp., [2 ff.]. Édition originale. Rousseurs importantes. 2/ - Yvette. Paris, Victor-Havard, 1885. In-12 - [3 ff.], 291 pp., [2 ff.] - Rousseurs éparses. Edition originale. 3/ - Contes du jour et de la nuit. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. [1885]. Couverture illustrée en couleurs et in-t en noir par Paul Cousturier - [2 ff.], 354 pp., [1 f.]. Bordures brunies. Édition originale. 4/ - Le Rosier de Madame Husson. Paris, Libr. Moderne, 1888. In-8, couverture illustrée en couleurs d'Albert Fourié - [2 ff.], 312 pp. En partie originale (sauf la première nouvelle). 5/ - La Main gauche. Paris, Ollendorff, 1889. In-12 - [2 ff.], 315 pp., [1 f.]. Tirage courant de l'édition originale après 40 sur Hollande. Couverture effrangée. 6/ - La Vie errante. Paris, Ollendorff, 1890. In-12 - [2 ff.], 233 pp., [1 f.]. Couverture illustrée en noir par Riou. 14e édition. On joint: 7/ - Clair de lune. Paris, Éd. Monnier, 1884. In-4, demi-vélin bradel de l'époque, auteur et titre frappés en noir, couvertures conservées - 117 pp., [1 f. table] - bordures brunies - Couverture monochrome illustrée par A. Gambard et les 12 nouvelles illustrées par un artiste différent (Arcos, Gambard, Grasset, Jeanniot, Le Natur, A. Marie, Merwart, Myrbach, Renouard, Rochegrosse, Roy, Tirado). Première édition illustrée. 8/ - Mont-Oriol. Paris, Victor-Havard, 1887. In-12, demi-chagrin orangé, dos à nerfs (insolé), auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Ad. Lavaux) - [2 ff.], 367 pp. Édition originale. 9/ - Mlle Fifi. Bruxelles, H. Kistemaeckers, 1882. In-16, demi-maroquin oran
Mes ordres d'achat