Mérimée, Prosper. - La Double méprise. Paris,... - Lot 251 - Crait + Müller

Lot 251
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
Mérimée, Prosper. - La Double méprise. Paris, H. Fournier, 1833. In-8, demi-veau glacé vert à coins d'époque, dos lisse orné d'un décor de 3 fleurons estampés, 1 doré et de filets et roulettes dorés - [3 ff., blc, fx-titre, titre], 290 pp., [1 f. blc] - dos plus clair (insolé uniformément), cachet humide de cabinet de lecture, sans les couvertures. Rares petites rousseurs. Exemplaire de bibliophile en édition originale sans nom d'auteur "par l'auteur du Théatre de Clara Gazul" (Carteret II - p. 140).
Mes ordres d'achat