Mérimée, Prosper. - La Guzla, ou choix de... - Lot 249 - Crait + Müller

Lot 249
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Mérimée, Prosper. - La Guzla, ou choix de poèsies Illyriques, recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Croatie et l'Herzégovine. Paris, F.G. Levrault, 1827. In-18, relié en plein maroquin noir à grain long aux plats ornés d'un double encadrement de filets dorés enserrant 6 fleurons et 4 petits cercles dorés, dos à nerfs orné de 3 fleurons dorés, titres et tête dorés, couvertures et dos conservés de couleur bleutée (rel. attribuable à Goix). Inscriptions manuscrites "Poésies Illyriennes" à la couverture et "Illyrie", "Mérimée" et "Poésies Illyriques" au dos - XII, 257 pp. - Quelques rousseurs éparses - Complet du frontispice lithographié de Hyacinthe Maglanovich en joueur de Guzla. Dans ce recueil de ballades, attribuées à un pseudo barde dalmate (Maglanovitch), Mérimée nous donne après "Clara Gazul", une nouvelle supercherie, malicieusement intitulée " La Guzla" (anagramme de Gazul), qui parut anonymement à l'instar de son "Théâtre de Clara Gazul". Ces ballades, sont censées représenter un folklore "illyrien", auquel des notes explicatives donnent leur justification. On y trouve également des textes sur le vampirisme et le mauvais œil. Pouchkine a lui-même cru à la véracité de ce pastiche. Édition originale en belle condition (Carteret II - p. 136).
Mes ordres d'achat