Gide, André. - Les Poésies d'André Walter... - Lot 279 - Crait + Müller

Lot 279
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Gide, André. - Les Poésies d'André Walter (œuvre posthume). Librairie de l'Art indépendant, 1892. Petit in-8 carré, demi-maroquin grenat à coins, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Semet et Plumelle) - [2 ff. blc], 40 pp. (dont fx-titre, titre, titre de départ, non chiffrés), [1 f. d'achevé d'imprimer], [3 ff. blc] - Première de couverture ornée d'une vignette, titre imprimé en noir et rouge. Édition originale, tirée à 190 exemplaires, celui-ci un des 180 sur vélin teinté après 10 sur Japon (n°149). Ex-libris manuscrit (Carlo Lamperti, 1896) et étiquette de libraire milanais sur la couverture. Peu courant.
Mes ordres d'achat