Réunion de 2 ouvrages d'André Gide. 1/ -... - Lot 278 - Crait + Müller

Lot 278
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
Réunion de 2 ouvrages d'André Gide. 1/ - Le Prométhée mal enchainé. Paris, Mercure de France, 1899. In-16, relié en plein maroquin grenat à grain long, dos à nerfs orné de fleurons, auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées (légèrement empoussiérées avec petit manque à la première), listel intérieur, gardes de papier dominoté doré, étui en forme et bordé revêtu du même papier dominoté que les gardes (rel. de O. Saulin) - 201 pp. - Tirage courant après 12 sur Hollande. E.A.S. à M. Sehille (prénom du dédicataire gratté). Édition originale sauf pour la partie des réflexions qui suivent le Prométhée. 2/ - Si le Grain ne Meurt. Nouvelle édition. Paris, NRF, 1924. Imprimerie Ste Catherine à Bruges. Mis dans le commerce en 1926 seulement d'après Talvart et Place. 3 volumes in-16, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés de caissons à froid, auteur, titre, tomaison et tête dorés, couvertures et dos bleu conservés (rel. de P. L. Martin) - dos insolés avec menues épidermures à certains nerfs - 184 pp. ; 212 pp. ; 180 pp. (dont 1 f. blc en tête de chaque tome). Un des 550 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n° 66). Première édition intégrale en librairie, l'édition originale n'ayant été tirée qu'à 13 exemplaires, non mis dans le commerce, pour les amis de Gide.
Mes ordres d'achat