Flaubert, Gustave. - L'éducation sentimentale.... - Lot 235 - Crait + Müller

Lot 235
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Flaubert, Gustave. - L'éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Paris, Michel Lévy, 1870. 2 volumes in-8, plein maroquin brun, dos à nerfs très orné, filet sur les coupes, belle roulette florale à l'intérieur, auteur, titre et têtes dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Albinhac) - [2 ff.], 427 pp. ; [2 ff.], 331 pp. - rares rousseurs, dos doublés avec pertes de papier, absence du catalogue de l'éditeur en fin de tome II. Édition originale (sans mention d'édition) (Carteret I - p. 268).
Mes ordres d'achat