Flaubert, Gustave - Merson, L.-O. - La Légende... - Lot 233 - Crait + Müller

Lot 233
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 850EUR
Flaubert, Gustave - Merson, L.-O. - La Légende de Saint-Julien l'Hospitalier. Illustrée de 26 compositions par Luc-Olivier Merson gravées à l'eau-forte par Géry-Richard. Préface par Marcel Schwob. Paris, A. Ferroud, 1895. In-8, en plein maroquin brun clair, aux plats ornés d'un décor doré d'entrelacs à double filet dans un double encadrement de filets, agrémenté de motifs floraux de style Art Nouveau, dos à nerfs orné de fleurons, roulette sur les coupes alternant filet droit et motif guilloché, double listel à l'intérieur délimitant un large encadrement de filets dorés et d'un motif de roulette florale, doublure et gardes de soie rouge, tranches dorées, étui en forme bordé (M. Lortic) - [2 ff.], XXX, 72 pp., [1 f.]. Illustré de 26 eaux-fortes de Merson (1 vignette de titre, 19 in-t, 3 h-t, 3 culs-de-lampe). Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 20 sur Japon ou grand vélin d'Arches comprenant 3 états des eaux-fortes (pures, terminées avant la lettre avec remarques, avec la lettre) et une grande composition aquarellée originale de Merson. Notre exemplaire est sur Japon et porte le n° 7. On joint in-fine le prospectus de souscription (2 ff.) illustré de 2 eaux-fortes, qui donne la décomposition exacte du tirage.
Mes ordres d'achat