Diderot, Denis. - Le Neveu de Rameau. Paris,... - Lot 216 - Crait + Müller

Lot 216
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Diderot, Denis. - Le Neveu de Rameau. Paris, Delaunay, 1821. In-8, demi-basane verte de l'époque, dos lisse orné de 2 fleurons estampés de roulettes et d'un décor doré de style romantique, pièces d'auteur et de titre - Mors épidermurés - [2 ff.], 262 pp. Complet du portrait en frontispice du neveu de Rameau. Première édition parue en France de ce conte satirique, d'après la traduction par M. de Saur sur le texte en allemand que Goethe publia en 1805. La véritable première édition du manuscrit original de Diderot ne fut éditée qu'en 1823, par Brière (avec la date de 1821).
Mes ordres d'achat