Diderot, Denis. - Jacques le fataliste et... - Lot 217 - Crait + Müller

Lot 217
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Diderot, Denis. - Jacques le fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V (1797). 2 volumes petit in-8, demi-veau blond à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs très orné (rel. de Semet et Plumelle). Ex-libris manuscrit "Thomassin ancien receveur général des aides". Complet du feuillet concernant les contrefacteurs avec la reproduction de la signature de Buisson - [2 ff.], xxii, 286 pp. ; [2 ff], 320 pp. - petite déchirure sans perte p. XIX du T I, petit défaut du papier avec perte de matière p. 119 du T II, rares rousseurs. Édition originale.
Mes ordres d'achat