Gavarni et Bertall. - Le Diable à Paris.... - Lot 238 - Crait + Müller

Lot 238
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 150EUR
Gavarni et Bertall. - Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Mœurs et coutumes. Caractères et portraits des habitants de Paris. Tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle. Précédé d'une histoire de Paris par Théophile Lavallée. Paris, Hetzel, 1845 -1846. 2 volumes grand in-8, couvertures et dos de l'éditeur encollés sur un cartonnage gris. Exemplaire de premier tirage. Manque le plan de Paris comme souvent - menus défauts aux cartonnages particulièrement aux coiffes (fendillements), gardes jaunes salies, rares rousseurs - [2 ff.], XXXII, 380 pp. ; [2 ff.], LXXX, 364 pp. Bien complet du frontispice et des 211 pll. h-t. Nombreuses illustrations in-t, certaines à pleines pages (dont pll. de musique). Textes de Balzac, Delord, Feuillet, Gautier, Gozlan, Houssaye, Janin, Karr, Lavallée, Méry, Monnier, Musset, Nerval, Nodier, Souliè, Stendhal, Sue... (Carteret III - p. 203).
Mes ordres d'achat