Constant, Benjamin. - Le Cahier rouge. Publié... - Lot 213 - Crait + Müller

Lot 213
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Constant, Benjamin. - Le Cahier rouge. Publié par L. [Lola] Constant de Rebecque. Paris, Calmann Lévy, s.d. [1907]. In-8, demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés - [2 ff., fx-titre, titre], II, 129 pp, avec en frontispice le portrait de B. Constant à l'âge de 6 ans - Édition originale et l'un des 100 exemplaires (seul grand papier), sur Japon impérial (n° 4) imprimé à toutes marges, en parfait état. Exemplaire enrichi de 2 portraits l'un par Deveria, l'autre par Flameng, tirés sur Chine et d'une L.A.S. datée du 26 juillet 1815, adressée probablement au Duc d'Angoulême. Dans cette lettre de 2 pages à l'encre, B. Constant, qui vient d'adresser un mémoire au Roi, et a reçu l'assurance d'être rentré en grâce, se met à la disposition de son interlocuteur. "J'avais après le retour de Bonaparte une idée dominante... rendre à la France des représentans... qui missent un terme à la Dictature...[et]... aujourd'hui... qu'il faut délivrer la France de l'inondation des étrangers, et pour cela donner par l'union la plus complète, l'idée que nous sommes une nation... Le Roi qui donnerait le mouvement de l'indépendance nationale, réunirait toutes les opinions et ferait disparaître tous les partis...". Soulignons que l'abdication de Napoléon date du 21 juin 1815, et que B. Constant désire faire oublier son ralliement à Napoléon pendant les Cent Jours. De la biliothèque de Lucien-Graux avec son ex-libris. On joint : Adolphe. - Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu... Paris, Brissot Thivars, 1824. In-12, demi-veau, dos orné. Seconde édition en partie originale, avec mention fictive de troisième.
Mes ordres d'achat