Balzac. - Œuvres complètes. Paris, Furne,... - Lot 209 - Crait + Müller

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Balzac. - Œuvres complètes. Paris, Furne, Dubochet Hetzel et Paulin (de 1842 à 1853), puis, Houssiaux, 1855. 20 volumes in-8, demi-veau fauve de l'époque pour les 16 premiers volumes, à l'imitation en demi-maroquin, pour les quatre derniers. Sans le frontispice et les six figures du tome 13, qui manquent généralement car livrés en 1855 avec le tome XX. Tous les volumes sont à la bonne date sauf le tome 17 de 1853 (au lieu de 1848) complet du portrait de Balzac et des 5 h-t qui manquent très souvent car livrés postérieurement. Au total 147 pll. h-t (portrait de Balzac en plus) sur 152 "Première édition collective sous le titre d'Œuvres, présentant, en même temps que nombre de textes en édition originale, une nouvelle version de la Comédie humaine, revue, remaniée par Balzac ; première édition illustrée aussi, et par les meilleurs artistes contemporains de l'auteur. Autant de raisons pour insister sur l'intérêt de cette édition, l'une des plus importantes de la littérature française" (Clouzot).
Mes ordres d'achat