Lassaigne, Jacques. - Le plafond de l'Opéra.... - Lot 166 - Crait + Müller

Lot 166
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Lassaigne, Jacques. - Le plafond de l'Opéra. Paris, A. Sauret, 1965. Format in-4 (33 x 25 cm), percaline rouge de l'éditeur illustrée au premier plat d'une représentation en noir de l'Opéra par Chagall, titré en noir au dos, jaquette illustrée et rhodoïd - 94 pp. (tout compris). Illustré d'un frontispice et de 6 lithographies en couleurs, de dessins en noir et en couleurs (maquettes), de photos en couleurs du plafond par J. Dubout de 8 photographies en noir par Izis et d'une planche dépliante reproduisant la maquette définitive du plafond de l'Opéra placée dans une pochette au second contreplat. Au faux-titre, bel envoi de Chagall "Pour Francis Spar en bon souvenir Marc Chagall 25/10/ 1965 " ainsi qu'un E.A.S nominatif de l'auteur et un E.A.S. de l'éditeur. Francis Sparwasser fut, de 1952 à 1977, le premier rédacteur en chef de "Connaissance des Arts".
Mes ordres d'achat