Farrère, Claude - Fouqueray, D. Ch. - Escales... - Lot 179 - Crait + Müller

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Farrère, Claude - Fouqueray, D. Ch. - Escales d'Asie. Paris, Laborey, 1947. In-4, relié en plein maroquin vert aux plats décorés de motifs floraux mosaïqués à 5 couleurs contenus dans un grand médaillon central et des motifs d'angles, bordés d'un listel de maroquin brun en arabesques, le tout dans un encadrement de filet doré. Dos à nerfs (insolé) à 4 caissons mosaïqués d'un motif floral, contreplats ornés d'un double listel et double filet doré écoinçonnés de fleurs mosaïquées stylisées. Auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés, étui en forme, bordé (rel. CCI, 5 rue Madame) - 135 pp., [3 ff.]. Ouvrage illustré de 45 aquarelles de Fouqueray (1 frontispice, 1 carte, 1 illustration de couverture, 1 vignette de titre, 8 pll. h-t dont une à double page et 33 in-t). Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 430 sur vélin du Marais (n° 151). Enrichi d'un E.A.S nominatif de l'auteur et de l'illustrateur au faux-titre. L'ouvrage relate une pérégrination autour de la Mer Rouge, des golfes d'Aden, d'Oman et Persique, dont l'évocation est soutenue par la chaude palette de Fouqueray qui a lui aussi bien connu ces contrées qu'il a parcourues entre 1917 et 1924. Le C.C.I. (Cours Complémentaire Industriel du Livre) était une école professionnelle créée en 1942, devenue depuis 1985, le lycée Maximilien Vox, qui a formé de nombreux professionnels du livre dont des relieurs.
Mes ordres d'achat