Revue XXe siècle. Ensemble de 37 numéros... - Lot 164 - Crait + Müller

Lot 164
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Revue XXe siècle. Ensemble de 37 numéros de cette revue bi-annuelle créée et dirigée à partir de 1938 par Gualtieri di San Lazzaro, puis après son décès survenu en 1974, par Alain Jouffroy, Pierre Volboudt et Gilbert Lascault de 1974 à 1981. Une première série de 6 numéros parut de 1938 à 1939. La seconde série qui reprit en 1951, compta 51 numéros bi-annuels et 15 numéros spéciaux consacrés à un artiste. Cet ensemble est composé des numéros suivants pour lesquels nous précisons les éventuels manques : Sous couvertures souples : XV (complet), XVI (incomplet des 3 lithos de César, Miro, Vedova), XVII (sans la litho de Poliakoff), XVIII (sans la litho de Vieira da Silva), XIX (litho de Arp), XX (sans les 3 lithos de M. Ernst, Manessier et Baj, et petite déchirure au dos), XXI (complet des lithos de Lam et M. Marini), XXII (sans les 3 lithos de Magritte, Brauner et César), XXIII (incomplet de la couverture et de la litho de M. Ernst), XXIV (lithos de Hartung et Miro et Bissière en couverture). Sous couvertures rigides : XXV (couverture originale de Magritte, sans la litho d'Estève), XXVI (couv. et litho double de Chagall, sans la litho de Viera da Silva), XXVII (sans les 2 grav. sur bois de Kandinsky), XXVIII (sans les 2 lithos de Miro et Marini), XXIX (exemplaire ayant pris l'humidité avec couverture délitée et taches in-t, sans les 2 lithos de Chagall et Magnelli), XXX (sans les 2 lithos de Marini et Estève), XXXI (complet de la litho triple de Miro, sans celle de Poliakoff), XXXII (litho de Masson, sans celle de S. Delaunay), XXXIII (litho double de Capogrossi, sans celle de Estève), XXXIV (litho de Soulages, celle de Chagall est manquante comme dans tous les exemplaires), XXXV (2 lithos de Marini et A.-E. Bergman), XXXVI (couv. défectueuse, sans la litho d'H. Moore), XXXVII (couv. défectueuse, sans les lithos de Calder et Zao-Wou-Ki, ni la sérigraphie d'Agam), XXXVIII (2 lithos, A. Masson et Gr. Sutherland), XXXIX (déchirure au premier plat, sans les
Mes ordres d'achat