Louÿs, Pierre - Coussens, Armand. - La Femme... - Lot 185 - Crait + Müller

Lot 185
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Louÿs, Pierre - Coussens, Armand. - La Femme et le pantin. Paris, Albin Michel, s.d. [1933]. In-4 broché sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui d'éditeur (avec défauts) - [2 ff.], 163 pp. (les 4 dernières n. ch.) - Illustré de 42 eaux-fortes de Coussens (16 h-t dont le frontispice, 16 in-t (dont la couverture) et 10 culs-de-lampe). Tirage à 345 exemplaires, celui-ci un des 330 sur Arches (n° 171). On joint du même auteur : Psyché. - Toul, G.-C. Serrière, 1927. In-8 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui - 176 pp. - Illustré de 16 eaux-fortes originales en noir de F. Hertenberger (2 h-t et 14 in-t). Tirage à 386 exemplaires, celui-ci un des 350 sur Hollande à la forme (n° 85).
Mes ordres d'achat