Ronsard, Pierre de - Picart Le Doux, Charles.... - Lot 193 - Crait + Müller

Lot 193
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
Ronsard, Pierre de - Picart Le Doux, Charles. - Ronsard. Paris, Nice, Éditions Sodac, 1947. In-4 en feuilles sous couverture typographiée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur - 201 pp. - Illustré de 30 dessins de Picart Le Doux gravés sur bois en couleurs par G. Angiolini (dont 5 h-t). Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 30 de tête sur vélin pur fil du Marais comprenant une suite des illustrations en couleurs et un dessin original (celui de la page 49), avec en plus la décomposition de la planche h-t de l'été en 6 feuilles plus le tirage définitif. Exemplaire n° 12.
Mes ordres d'achat