Oury, Marcelle. - Lettre à mon peintre Raoul... - Lot 190 - Crait + Müller

Lot 190
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Oury, Marcelle. - Lettre à mon peintre Raoul Dufy. Paris, Libr. Académique Perrin, 1965. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui d'éditeur (celui-ci illustré en couleurs) - 195 pp. - Illustré de 27 pll. h-t dont 8 à double page et 5 en noir tirées par F. Mourlot. Les 31 textes d'hommage ont été réalisés par les amis du peintre, peintres eux-mêmes, écrivains, musiciens ou personnalités du monde de la politique ou des arts. En dehors des 18 reproductions d'œuvres de Dufy, on trouve 9 compositions de Villon, Braque, Chagall, Dunoyer de Segonzac, Gromaire, Buffet, Lapicque, Marchand et Lurçat. Tirage à 6200 exemplaires, celui-ci un des 975 sur vélin B.F.K. de Rives, complet de la suite des lithographies en couleurs et des dessins en noir (n° 432). On joint un tirage des "Arums" de Dufy chez F. Hazan.
Mes ordres d'achat