Montesquieu - Hubert, André. - Lettres Persanes.... - Lot 188 - Crait + Müller

Lot 188
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
Montesquieu - Hubert, André. - Lettres Persanes. Paris, Éditions de l'Ibis, 1966. 2 volumes in-4, en reliures d'éditeur d'inspiration mauresque en plein veau à rabats, formant portefeuille, dos lisses ornés et plats décorés d'un motif oriental blanc et or sur fond bordeaux, têtes dorées, sous boitages de toile beige à dos titré - 155 et 180 pp. - Illustré de 30 compositions en couleurs de A. Hubert (13 h-t dont 1 à double page et 17 in-t). Tirage à 1300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1000 sur vélin chiffon des papeteries de Lana (n° 674) , enrichi d'un tirage d'une gravure en noir sur soie avec un envoi de l'illustrateur.
Mes ordres d'achat