Verlaine, Paul - Barte, Alexandre. - Épigrammes.... - Lot 195 - Crait + Müller

Lot 195
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Verlaine, Paul - Barte, Alexandre. - Épigrammes. Paris, A. Messein, 1926. In-8 relié en plein maroquin vert à dos lisse aux plats et dos décorés de fleurs stylisées mosaïquées, complétées au centre d'une pastille blanche en relief (6 à chaque plat et 2 au dos) et du nom de l'auteur et du titre en lettres dorées frappé au dos et répété 4 fois sur les plats, listel intérieur orné de 5 encadrements de filets dorés écoinçonné de 2 doubles cercles dorés entourant un cercle de maroquin rouge et une pastille de maroquin blanc tigré, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui en forme bordé (rel. de René Kieffer) - 114 pp., [1 f. d'achever]. Illustré de 74 compositions en couleurs de A. Barte. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 50 sur papier du Japon souscrits par R. Kieffer (n° 9) complet de la suite des illustrations reliée in-fine (sur Japon Iseke). Exemplaire unique enrichi de 20 grands dessins originaux au crayon, aquarellés par Bracquemont (160 x 96 mm) conçus spécialement pour cet ouvrage dont 7 représentent le poète, tous signés au crayon et réalisés sur Arches MBM Fidelis. Séduisant exemplaire de bibliophilie.
Mes ordres d'achat