Pérelle, Gabriel (1603-1677), Nicolas (1631-1695)... - Lot 144 - Crait + Müller

Lot 144
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Pérelle, Gabriel (1603-1677), Nicolas (1631-1695) et Adam (1638-1695). Veues des belles maisons de France... Paris, Langlois, s.d. [c. 1690]. In-folio format oblong, relié en plein veau marbré d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre de maroquin rouge - coiffes arasées, coins percés - Comprend 217 pll. dont certaines à deux vues : 57 pour Paris, 37 pour Versailles, 106 pour la région parisienne et la province et, 17 pour Rome (2 pll. avec déchirure sans manque). On joint 22 planches libres sur le même sujet, certaines par Pérelle.
Mes ordres d'achat