Buffon. - Œuvres complètes. Paris, Imprimerie... - Lot 151 - Crait + Müller

Lot 151
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Buffon. - Œuvres complètes. Paris, Imprimerie royale, 1774-1782. 40 vol. in-12, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - 40 coiffes arasées ou avec de petits accrocs, 1 pièce de titre et 4 pièces de tomaison manquantes aux oiseaux, 1 pièce de tomaison manquante aux quadrupèdes, intérieurs en bon état - Comprend : 1/ - les 13 volumes d'introduction contenant la théorie de la terre et ses suites, l'histoire des animaux, l'histoire naturelle des hommes, le discours sur la nature des animaux, l'introduction à l'histoire des minéraux, les époques de la nature (1774-1778). Illustrés d'un frontispice, de 4 cartes dépl. (Amérique du Sud, Afrique-Asie, montagnes de Langres, planisphère des régions polaires) et de 36 pll. h-t dont 1 dépl. (il manque 2 pll.) - 2/ - les 16 vol. (sur 18) de l'histoire des oiseaux (1770-1779). Illustrés de 231 pll. h-t. - 3/ - les 11 vol. (sur 13) de l'histoire des quadrupèdes (1775-1782). Illustrés d'un tableau dépl. de l'ordre des chiens et de 305 pll. h-t. Soit un total de 577 pll. h-t.
Mes ordres d'achat