Beauvais (Général) - Barbier. - Dictionnaire... - Lot 100 - Crait + Müller

Lot 100
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Beauvais (Général) - Barbier. - Dictionnaire historique, ou biographie universelle classique… Revu et augmenté pour la partie bibliographique par M. Barbier… Paris, Ch. Gosselin et Cosson, 1826. Fort vol. in-8 relié en demi-maroquin à grains longs à coins, souligné d'un double filet doré et d'une roulette estampée, dos à nerfs, décoré d'un grand motif doré floral romantique, titre doré, armes de la famille des Montesquiou frappées au bas du dos, grand fermoir de laiton pour garantir le maintien de l'ouvrage dont le texte a une épaisseur de 13 cm (rel. de Duplanil) - coins percés, épidermures, 2 trous de vers en queue du premier mors sans atteinte au texte - VIII, 3493 pp. (complet du supplément). Illustré d'un portrait de P. Corneille en frontispice, gravé par Hopwood. Typographie en caractères minuscules. Rare dans cette présentation, surtout en si bon état (généralement en 3 tomes).
Mes ordres d'achat