Goguet, Antoine-Yves - Fugère, Alexandre... - Lot 116 - Crait + Müller

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
Goguet, Antoine-Yves - Fugère, Alexandre Conrad. - De l'origine des Loix, des Arts et des Sciences ; et de leurs progrès chez les anciens peuples. Paris, Desaint et Saillant, 1758. 3 vol. in-4 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison (grenat) - Fentes aux mors, coins percés, coiffes arasées - T I : Depuis le déluge jusqu'à la mort de Jacob, XXVIII, 401 pp., 3 pll. h-t dépl. et 1 grande table dépl. chronologique ; T II : Depuis la mort de Jacob, jusqu'à l'établissement de la royauté chez les Hébreux, VIII, 438 pp., 1 grande table dépl. chronologique ; T III : Depuis l'établissement de la royauté chez les Hébreux, jusqu'à leur retour de la captivité, VIII, 368 pp., [2 ff., errata, privilège], 6 pll. h-t dépl. et 1 grande table dépl. chronologique. Édition originale.
Mes ordres d'achat