Caius Suetone Tranquilli. - XII Caesaris.... - Lot 113 - Crait + Müller

Lot 113
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Caius Suetone Tranquilli. - XII Caesaris. Paris, Robert Estienne, 1543. In-8, relié en plein veau fauve d'époque, aux plats ornés d'un double encadrement à deux filets dorés écoinçonné d'une grande fleur de lys et semé de fleurs de lys, au centre le christogramme "IHS" surmonté de la croix, indique vraisemblablement une appartenance religieuse, dos à nerfs orné de 5 fleurs de lys - premier mors en partie fendu mais plat solidaire, épidermures, 2 coins et 2 tranches percés - [8 ff., titre, vie de Suétone, index], 352 pp. Édition non présente à la BNF.
Mes ordres d'achat