Liger, Louis. - La Nouvelle maison rustique... - Lot 157 - Crait + Müller

Lot 157
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 200EUR
Liger, Louis. - La Nouvelle maison rustique ou économie générale de tous les biens de campagne… Septième édition… avec la vertu des simples, l'apothicairerie… Paris, Saugrain père, 1755. 2 vol. in-4, reliés en plein veau tigré d'époque, dos à nerfs ornés, pièce de titre fauve - 2 accrocs aux coiffes, épidermures - [1 f. titre], IV pp. (préface), [4 ff., table, privilège, catalogue du libraire], 1004 pp., [10 ff., table] ; [4 ff., titre, préface], 992 pp., [12 ff., table]. Ouvrage illustré de 35 pll. h-t dont 2 dépl. et de 24 in-t dont 9 concernant les oiseaux de proie. Bel état intérieur avec des pll. très fraîches.
Mes ordres d'achat