Hélyott, Pierre. - Histoire des ordres monastiques,... - Lot 130 - Crait + Müller

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Hélyott, Pierre. - Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires, et des congrégations séculières de l'un et l'autre sexe, qui ont été établies jusqu'à présent ; contenant leur origine, leur fondation ; la décadence des uns et leur suppression... les vies de leurs fondateurs et de leurs réformateurs... Paris, J.-B. Coignard, 1721. 8 vol. in-4, reliés en plein veau, dos à nerfs très ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (brun) - reliures usagées (coiffes arasées, fentes aux mors, coins percés). Illustré de 773 pll. h-t (sur les 811) dont 5 de colliers d'ordres et 768 de costumes.
Mes ordres d'achat