Bonaparte, Louis Napoléon. - Œuvres de Napoléon... - Lot 123 - Crait + Müller

Lot 123
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 850EUR
Bonaparte, Louis Napoléon. - Œuvres de Napoléon III. Paris, Librairie d'Amyot, 1854 (T I-II), H. Plon et Amyot, 1856 (T III-IV), 1869 (T V). 5 vol. forts in-8, reliés en demi-maroquin rouge à coins, souligné de filets dorés. Dos à nerfs dont 3 caissons sont ornés de 4 aigles éployés en écoinçon. Titre, tomaison et tranches dorés - Rare réunion de l'ensemble de ces œuvres, illustrées de la reproduction photographique contrecollée d'un portrait assis (T I ), et d'un portrait en pied gravé par Morse d'après H. Flandrin (T V), de Napoléon III, en frontispice - Quelques rousseurs éparses au T I, sinon bel exemplaire aux lingots parfaits - [2 ff.], 480 pp. ; [2 ff.], 546 pp. ; [2 ff.], 437 pp. : [2 ff.], 424 pp. ; [2 ff.], 448 pp.
Mes ordres d'achat