Goedart, Jean. - Métamorphoses naturelles... - Lot 149 - Crait + Müller

Lot 149
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Goedart, Jean. - Métamorphoses naturelles ou histoire des insectes observés très exactement suivant leur nature et leurs proprietez… Amsterdam, G. Gallet, 1700. Trois vol. in-12, reliés en plein veau fauve d'époque, dos à nerfs très ornés, pièce de titre et de tomaison, roulette sur les coupes - Brunissures éparses et 2 petites galeries de vers en marge du tome II - [5 ff., titre, préface], [1 f. blc], 238 pp. (avec l'appendice de M. de Mey sur l'éphémère et ses remarques sur la transformation des insectes) ; [1 f.], 254 pp. ; [1 f.], 270 pp. (dont l'important appendice avec des remarques tirées de Bochart et de plusieurs autres). Ouvrage illustré de 3 frontispices gravés par Persyn (dont le portrait de Goedart) et de 124 pll. h-t dessinées par Goedart.
Mes ordres d'achat