Camden, William - Gibson, Edmund. - Camden's... - Lot 406 - Crait + Müller

Lot 406
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Camden, William - Gibson, Edmund. - Camden's Britannia, newly translated into English, with large additions and improvements. Publish'd by Edmund Gibson… London, F. Collins, 1695. In-folio, restes de reliure. Complet du frontispice-portrait de Camden, gravé par R. White, des 50 cartes dépliantes, des 9 planches de numismatique et d'antiquités et de nombreuses illustrations in-t dont la gravure de Stonehenge. Camden fut le premier à cartographier chaque comté et chaque partie de la Grande-Bretagne. Petit travail de vers affectant la marge supérieure des pages 367-470 (8 cartes touchées) et la marge inférieure des pages 487-542 (4 cartes touchées).
Mes ordres d'achat