P[ublius] Ovidius Naso - Heinsius, Nicolas.... - Lot 205 - Crait + Müller

Lot 205
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
P[ublius] Ovidius Naso - Heinsius, Nicolas. - P. Ovidii Nasonis Opera omnia, e recensione Nic. Heinsii, curavit indicemque verborum adiecit Joh. Frider. Fischerus. /Nic. Heinsii commentarius in P. Ovidii Nasonis Opera omnia. Addita est ejusdem ovidii vita auctore Joh. Massono. Curavit Joh. Frider. Fischerus / Nic. Heinsii . Commentarius in Ovidii remedia amoris medicamina faciei halieuticon tum in Epicedion Drusi Caesaris nucemque elegiam incerti auctoris ac Sabini tres epistolas. Leipzig, Libr. Veidmania, 1758. 4 tomes reliés en 2 volumes in-8, reliés en plein veau d'époque aux plats frappés d'armes, dos à nerfs très orné, pièce de titre de maroquin rouge, doubles lacets de fils de soie tressés - Au tome I, coiffe de tête en partie arasée, fentes aux mors du premier plat et petit accroc à la coiffe de queue ; au tome II, accroc aux coiffes, éraflure et choc au second plat - XXXVIII pp. (titre, préface, références d'auteurs citant Ovide, vie d'Ovide), 1004 pp. (T I-II à pagination continue), [198 ff., index] ; [1 f. titre], 136 pp. (titres, préface de Heinsius, de J. Masson, vie d'Ovide par Masson), 137-1114 pp. (commentaires de Heinsius en 2 tomes), [2 ff., index]. Frontispice allégorique avec le portrait d'Ovide en médaillon, gravé par Bernigeroth (1757) au tome premier. Le premier tome comprend : Les Héroïdes, Les Amours, L'Art d'aimer, Les Remèdes à l'amour, Les Soins du visage (fragments), Les Halieutiques (fragments), Consolation à Livie Augusta (œuvre soupçonnée d'être apocryphe), Les Métamorphoses. Le second tome : Les Fastes, Les Tristes, Les Pontiques, Les Êpitres, L'Ibis, Quelques fragments (Médée, Épigrammes). Le second tome donne principalement les commentaires de Heinsius. Armes non identifiées d'un lion dans un écu classique chargé d'une couronne de marquis.
Mes ordres d'achat